Em 1958, iniciou o movimento pró-emancipação com vistas à criação do município de Santo Augusto.

Em 1959, mais precisamente, no dia 17 de fevereiro, o Diário Oficial publicou a Lei Estadual nº 3.721, assinada pelo governador da época, Leonel de Moura Brizola, criando o município de Santo Augusto.

A criação do município foi fruto do movimento emancipacionista promovido pela comissão constituída por: Ruy Maroso, Caetano Sperotto, Arnaldo Macagnan, Cláudio Czamodai, Egberto Sant’Anna de Moraes, Amilcar Estanislau de Souza, Lino Berlezi, Edmundo Miguel Simczak, e os dois vereadores do município mãe, Três Passos, Egmar Sant’Anna de Moraes e Clodomiro Bones.

No dia 30 de maio de 1959, ocorreu solenemente a instalação do município, cuja ata foi assinada pelo prefeito Oswaldo Pio Andrighetto e vice-prefeito Arnaldo Macagnan, pelos vereadores Erno Pauvels, Gentil Ribeiro Maciel, Guilherme Kettner, Holdemar Irber, Lino Berlezi, Odony Rafael Chaves de Souza e Ozorimbo Diniz, e mais 189 munícipes presentes.

 

Ex-prefeitos de Santo Augusto nos 60 anos de sua existência

 

 

 

 

Oswaldo Pio Andrighetto (PTB)

 

1º e 4º prefeito

De

31.05.1959

até

31.12.1963

(4 anos e 7 meses)

 

E de 15.05.1970

até

31.01.1973

(2 anos e 8 meses)

Como primeiro prefeito, Oswaldo Pio Andrighetto (PTB), governou pelo período de 4 anos e 7 meses, de 31.05.1959 a 31.12.1963.

Foi, também, o 4º prefeito, pelo período de 2 anos e oito meses e meio, de 15.05.1970 a 31.01.1973, uma vez que na condição de vice-prefeito, assumiu no lugar do titular Waldir Walter que renunciou para concorrer a deputado.

 

 

 

Alecrides Sant’Anna

de

Moraes

 

2º e 6º

Prefeito

 

De

01.01.1964

até

31.01.1969

(4 anos e 1 mês)

 

E de

01.02.1977

até

14.05.1982

 

(5 anos e 3 meses e meio

 

Alecrides Sant’Anna de Moraes, eleito pelo antigo PSD, também teve dois mandatos. Ele foi o 2º e o 6º prefeito, cujo primeiro mandato foi de 01.01.1964 a 31.01.1969 (4 anos e 1 mês), e no segundo mandato, eleito pela ARENA, foi prefeito de 01.02.1977 a 14.05.1982, (5 anos e 3 meses e meio), quando renunciou para concorrer a deputado.

 

 

 

 

Waldir Walter (MDB)

 

3º Prefeito

 

 

 

 

De

01.02.1969

até

14.05.1970

 

(1 ano e 3

meses e meio)

Waldir Walter (MDB), 3º prefeito de Santo Augusto, elegeu-se pelo MDB em 1968; governou por apenas 1 ano e 3 meses e meio, de 01.02.1969 a 14.05.1970, uma vez que renunciou para concorrer a deputado. Walter era contabilista e advogado; foi vereador de Santo Augusto, depois prefeito, a seguir foi deputado estadual e federal, secretário de Estado da Segurança Pública e dos Transportes.

 

 

 

 

 

 

José Vicente Silva

 

5º Prefeito

 

 

 

De

01.02.1973

até 31.01.1977

 

(4 anos)

José Vicente Silva (MDB), foi eleito em 1972, pelo MDB, e governou por 4 anos, de 01.02.1973 a 31.01.1977.

Zeca Silva pertencia a uma das mais tradicionais famílias do município, era colaborador incansável em busca do desenvolvimento de Santo Augusto.

 

 

 

 

Flávio Carlos Sperotto

 

7º Prefeito

 

 

 

 

De 15.05.1982

Até

31.01.1983

 

(8 meses)

 

 

Flávio Carlos Sperotto (ARENA), empresário, era vice-prefeito, e com a renúncia do prefeito Alecrides para concorrer a deputado, assumiu o cargo de prefeito, de 15.05.1982 a 31.01.1983, portanto, ficou por 8 meses à testa do Poder Executivo Municipal.

 

 

 

 

Antônio Fabrício Garcez Freire

 

8º Prefeito

 

 

 

 

 

De

01.02.1983

até

31.12.1988

 

(5 anos e 11 meses)

 

O empresário do ramo de farmácia, Antônio Fabrício Garcez Freire (PDS), o Tio Nico, como era carinhosamente chamado, foi prefeito por 5 anos e 11 meses, ou seja, de 01.02.1983 a 31.12.1988.

Entre as obras históricas deixadas por ele no município, estão a conclusão do Ginásio Municipal de Esportes “Carlos Santa de Moraes” e a construção da estrutura física da Secretaria de Obras.

 

 

 

 

 

 

Darci Pompeo de Mattos

 

9º Prefeito

 

 

 

 

De 01.01.1989 até

02.04.1990

 

(1 ano e 3 meses)

Pompeo (PDT), foi prefeito de Santo Augusto por 1 ano e 3 meses, de 01.01.1989 a 02.04.1990, quando renunciou ao cargo para concorrer a deputado.

No seu período de governo focou sua gestão na educação cuidando da qualificação e infraestrutura; foi um dos primeiros prefeitos a assumir o transporte escolar; estruturou e ampliou espaço físico para atendimento à saúde; apoiou e estimulou o esporte no município.

 

 

 

Izilindo Sfredo Stival

 

10º Prefeito

 

 

 

De 03.04.1990 até 31.12.1992

 

(2 anos e 9 meses)

O Dr. Izilindo (PDT), bancário e advogado, na condição de vice, com a renúncia do prefeito Pompeo para concorrer a deputado, assumiu como prefeito, de 03.04.1990 a 31.12.1992, portanto, pelo período de 2 anos e 9 meses. Deu continuidade às ações do projeto de governo estabelecidas mantendo o foco na educação, saúde, assistência social, saneamento básico, mormente na rede de água potável.

 

 

 

 

 

Alvorindo Polo

 

11º e 15º Prefeito

 

 

 

De

01.01.1993

até

31.12.1996

(4 anos)

 

e de

01.01.2009

até

31.12.2012

(4 anos)

 

 

 

Alvorindo Polo (PDS), também foi prefeito por dois mandatos, o primeiro de 01.01.1993 a 31.12.1996, e o segundo, pelo PP, de 01.01.2009 a 31.12.2012.

Seu primeiro mandato foi marcado por muitas realizações, com destaque para o incentivo ao setor primário, com foco na agricultura e pecuária, e deu início ao projeto de implantação da UTAR.

 

 

 

 

 

Naldo Wiegert

 

12º e 17º Prefeito

 

 

De 01.01.1997

até

31.12.2000

 

E

 

É o atual prefeito, de 01.01.2017 até 31.12.2020

O médico Naldo Wiegert (PMDB), elegeu-se prefeito em 1996, exerceu o mandato por exatos quatro anos, de 01.01.1997 a 31.12.200. Fez uma boa administração, com foco no comércio e agroindústria. Deixou uma importante marca que foi a consolidação do projeto da Usina de Tratamento de Resíduos (UTAR) tida como modelo até em países vizinhos.

Dr. Naldo é o atual prefeito,  em segundo mandato, tendo assumido em 01.01.2017, a findar-se em 31.12.2020.

 

 

 

Florisbaldo Antônio Polo

 

13º Prefeito

 

 

 

 

De

01.01.2001

até

31.12.2004

 

O médico Florisbaldo Polo (DEM), foi o 13º prefeito de Santo Augusto, por 4 anos, de 01.01.2001 a 31.12.2004.

Também fez uma boa gestão, com ênfase à saúde, educação, saneamento básico, comércio, agroindústria e setor primário.

 

 

 

Carlos Leodoni Andrihuetto

 

14º Prefeito

 

 

 

De

01.01.2005 até

31.12.2008

 

(4 anos)

 

 

Carlos Leodoni Andrighetto (PDT), o Seu Dodi, como era conhecido, foi o 14º prefeito, de 01.01.2005 a 31.12.2008, pelo período de exatos quatro anos.

 

 

 

 

José Luiz Andrighetto

 

16º

Prefeito

 

 

 

De

01.01.2013

até

31.12.2016

 

(4 anos)

 

José Luiz Andrighetto (PDT), o Zé Luiz, como é popularmente conhecido, governou o município de Santo Augusto por quatro anos, de 01.01.2013 a 31.12.2016. Em sua gestão o município teve importante avanço na questão estrutural da saúde.